Skip to content

В ООН подсчитали количество жертв в Украине в мае: большинство из-за наступления россиян на Харьков

  • by

Число гражданских жертв в Украине в мае было самым высоким среди всех месяцев на протяжении почти года. Большинство из них произошло из – за недавнего наступления России в Харьковской области.

[see_also ids=”598364″]

Управление ООН по правам человека, занимающееся верификацией жертв, заявило, что в мае россияне убили по меньшей мере 174 гражданских, а еще 690 получили ранения, причем более половины из них через боевые действия в Харьковской области, пишет “Голос Америки”.

“Торговые центры, жилые дома, учебные заведения, магазины, офисные здания, парки и общественный транспорт потерпели удары за последние недели”, – заявила помощница Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джойс Мсуйя.

[see_also ids=”597786″]

Она добавила, что по оценкам Международной организации по миграции, по меньшей мере, 18 100 человек в Харьковской области были вынуждены покинуть свои дома.

По словам Мсуйи, ООН предоставила продукты питания, одежду и наличные деньги для более 12 000 человек, которые ехали транзитом через Харьков. Она подчеркнула, что гражданское население, остающееся в прифронтовых районах, находится в “ужасных условиях”.

“Многие из них отрезаны от доступа к пище, медицинской помощи, электроэнергии и газу”, – отметила Мсуйя.

[see_also ids=”598414″]

Посол Украины в ООН Сергей Кислица рассказал, что в мае российские войска нанесли 76 авиаударов по Харькову, что в три раза больше, чем в апреле.

“Воздушная тревога в городе в мае продолжалась 474 часа 55 минут. Это 15 часов в сутки. Только представьте себе – 15 часов из 24. Каждый день и каждую ночь. Это то, что Россия делает с Харьковом”, – подчеркнул он.

[see_also ids=”599005″]

Напомним, российские войска пытаются маневрировать резервами на харьковском направлении.

Leave a Reply