Постоянный представитель США при НАТО посол Джулиан Смит заявила, что на предстоящем саммите Североатлантического альянса будут обсуждаться “интересные и полезные идеи” относительно членства Украины. Об этом сообщает Укринформ.
“Декларация саммита НАТО будет содержать новые формулировки относительно стремления Украины к членству. Это не будет выглядеть совсем так, как в прошлом году”, – отметила посол.
По ее словам, сейчас в НАТО обсуждаются несколько “очень важных и полезных идей и некоторых интересных предложений”.
Она сослалась на предварительные заявления представителей американской администрации, что на саммите в Вашингтоне не следует ожидать официального приглашения Украины в НАТО.
В то же время, говорит Смит, Украине будет предоставлена поддержка, “которая поможет построить мост к членству” в Альянсе.
Дипломат также добавила, что сейчас страны НАТО работают над тем, чтобы согласовать усилия в поддержку Украины и обеспечить адекватное распределение бремени коллективной помощи. При этом, США и другие страны НАТО ищут способы выявления и привлечения дополнительных ресурсов для Украины. Это также имеет целью послать четкий месседж Москве, что союзники по НАТО готовы взять на себя долгосрочные обязательства перед украинцами.
[see_also ids=”597189″]
Ранее СМИ сообщали, что Украина не продвинется дальше на пути к членству в НАТО на саммите в этом году из-за опасений, что Альянс может быть втянут в войну с Россией. Во время подготовки к двухдневной встрече в Вашингтоне по случаю 75-летия организации, Германия и Соединенные Штаты активно предостерегали не предлагать Киеву четкие временные рамки.
