Skip to content

Украина отреагировала на попытку КНДР запустить в космос спутник-шпион

  • by

Министерство иностранных дел осудило попытку Северной Кореи запустить в космос военный разведывательный спутник.

Об этом говорится в заявлении украинского ведомства.

“Украина глубоко обеспокоена и решительно осуждает неоднократные нарушения международного права и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН со стороны КНДР”, – отметили в МИД.

Дипломаты подчеркнули, что такие действия Пхеньяна, которые и передача северокорейского оружия россиянам для войны против Украины, усугубляют ситуацию в регионе и мире.

[see_also ids=”596155″]

Украина обратилась к мировому сообществу с призывом увеличить давление на КНДР, чтобы обеспечить стабильность и безопасность на Корейском полуострове.

Напомним, в ноябре прошлого года Пхеньян запустил свой первый спутник-шпион, а в этом году хочет отправить в космос еще три.

Однако 27 мая ракета, запущенная Северной Кореей для размещения второго разведывательного спутника страны, взорвалась вскоре после старта.

По информации американских журналистов, КНДР может прибегнуть к крупнейшим военным провокациям за последнее десятилетие накануне президентских выборов в США, возможно, по настоянию Владимира Путина.

Leave a Reply