Skip to content

Пограничники “минируют Тису”: россияне разгоняют новый фейк

  • by

Российские пропагандисты распространяют фейк о том, что украинские пограничники якобы минируют берега реки Тиса, чтобы “мужчины мобилизационного возраста не смогли убежать за границу”.

В комментарии для Центра противодействия дезинформации представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко опроверг эти сообщения и добавил, что подобную ложь россияне разгоняют для дестабилизации общества.

[see_also ids=”595062″]

Спикер уточнил, что Украина усиливает границу за счет большего количества пограничных патрулей, а также использует видеокамеры и беспилотники для наблюдения за границей.

“Вместо этого россияне стремятся дискредитировать государственные институты и посеять недоверие к ним со стороны людей”, – подытожили в ЦПД.

Напомним, россияне придумали фейк, что украинцы поджигают свои автомобили, дабы не отдавать их в рамках мобилизации.

[see_also ids=”594403″]

Ранее Центр противодействия дезинформации объяснял, что Россия постоянно запускает информационные кампании, направленные на дискредитацию и срыв процесса мобилизации в Украине. В частности, враждебная пропаганда масштабирует проблемы в ТЦК, пытается показать точечные проблемы как системные и лгает военных командующих. Таким образом, оккупанты хотят ослабить способность украинцев к сопротивлению.

Leave a Reply